Commissions scientifiques spécialisées

L'orientation et l'évaluation scientifique sont assurées par un Conseil scientifique et trois Commissions scientifiques spécialisées. Ces quatre instances sont composées de personnalités appartenant au milieu académique, à des organismes pairs (EPIC, centres techniques...) ainsi qu'au monde industriel.

COMMISSION SCIENTIFIQUE " Risques accidentels "

  • Président : M. Eric CLIMENT, Institut de mécaniques des fluides de Toulouse
  • Vice président : M. Murès ZAREA, GDF Suez
     
  • M. Hervé BREULET, Institut scientifique de service public
  • M. André CARREAU, EDF
  • Mme Nabiha CHAUMEIX , CNRS
  • M. Eric CHOJNACKI, IRSN
  • M. Lionel ESTEL, Institut national des sciences appliquées de Rouen
  • M. Olivier GUILLAUME, EDF R&D
  • M. Laurent JOUBERT, Université de Rouen
  • M. Marc-Xavier JOUBERT, Suez
  • M.Thierry MEYER, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)
  • M. Guy MIGAULT, Solvay
  • Mme Isabelle PEZRON, Université technologique de Compiègne
  • Mme Véronique RUFFIER-MERAY, IFP Energies nouvelles
  • Mme Laure SAUVAGE, Total
  • M. Claude VALOT, Dedale

COMMISSION SCIENTIFIQUE "Risques chroniques"

  • Présidente : Mme Jeanne GARRIC, Irstea
  • Vice président : M. Jean-François DOUSSIN, Université de Créteil
     
  • Mme Armelle BAEZA, Université Paris VII - Diderot
  • M. Nils Axel BRAATHEN, OCDE
  • Mme Séverine DEGUEN, Ecole de hautes études en santé publique
  • Mme Cécile DELATTRE, EDF
  • M. George FAVRE, LNE
  • ​​​​​​​Mme Sophie GODIN-BEEKMANN, IPSL
  • Mme Isabelle LAMY, Inra
  • Mme Agnès LEFRANC, INVS
  • M. Laurent MENUT, Laboratoire de métrologie dynamique
  • Mme MERDY Patricia, Université de Toulon
  • M. Luc MOSQUERON, Veolia
  • M. Alexandre PERY, ABIES, Agroparis tech
  • M. Jean PRYGIEL, Agence Eau Artois Picardie
  • Mme Emmanuelle VULLIET, Institut des sciences analytiques

COMMISSION SCIENTIFIQUE "Risques sol et sous-sol"

  • Président : M. Patrick DE BUHAN, ENPC, CGEDD
  • Vice présidente : Mme Véronique MERRIEN SOUKATCHOFF, CNAM
     
  • M. Julien ALATERRE, Mairie de Paris - Inspection générale des carrières
  • M. Serge BROUYERE, Université de Liège
  • M. Christophe CHEVALIER, Ifsttar
  • M. Hervé CUCHE, Solvay
  • M. Philippe DE DONATO, Université de Lorraine
  • M. Guilhem DEVEZ, EDF
  • Mme Anne-Marie DUVAL, Cerema
  • Mme Evelyne FORESTIER, CEA
  • M. Albert GENTER, Es Géothermie
  • Mme Catherine JACQUARD, Fondasol
  • M. Vincent LAGNEAU, Mines ParisTech
  • Mme Véronique MERRIEN SOUKATCHOFF, CNAM
  • M. Frédéric PLAS, Andra
  • Mme Amel REJEB, OCP international
  • M. Jean SCHMITTBUHL, Ecole et observatoire des sciences de la terre